করোনাভাইরাসের নতুন স্ট্রেন ওমিক্রন ডেলটার মতো ভয়ানক জীবন সংশয় তৈরি করে না। ডেলটা আক্রান্তদের থেকে ওমিক্রন আক্রান্তদের হাসপাতালে ভর্তি, আইসিইউ তে চিকিৎসা ও মৃত্যুর হার বেশ কম। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে নতুন এক গবেষণায় উঠে এসেছে এমন তথ্য।
সংবাদ সংস্থা রয়টার্সের তথ্য অনুসার গবেষণায় প্রমাণিত হয়েছে যে ওমিক্রন দ্রুত সংক্রমণ ছড়ানোয়। ফলে বিশ্ব জুড়ে রেকর্ড সংখ্যক রোগী শনাক্ত ও হাসপাতালে ভর্তিতে রেকর্ড হওয়ার কারণে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের স্বাস্থ্যব্যবস্থা পড়েছে চাপের মুখে। মার্কিন রোগনিয়ন্ত্রণ ও প্রতিরোধ সংস্থার (সিডিসি) এক সাপ্তাহিক প্রতিবেদনে গতকাল মঙ্গলবার নতুন এ গবেষণা নিবন্ধটি প্রকাশিত হয়েছে। এতে বলা হয়েছে, করোনা শনাক্তের ঊর্ধ্বগতি সত্ত্বেও ওমিক্রন আক্রান্তদের হাসপাতালে ও আইসিইউতে ভর্তির হার গত শীতের চেয়ে ২৯ শতাংশ এবং এর আগে অতি সংক্রামক আরেক ধরন ডেলটার কারণে দেখা দেওয়া করোনার ঢেউয়ের সময়ের তুলনায় ২৬ শতাংশ কম।
গবেষণায় বলা হচ্ছে, অমিক্রন আক্রান্ত রোগীদের অবস্থা গুরুতর না হওয়ার পেছনে বেশ কিছু কারণ থাকতে পারে। এর মধ্যে যেমন রয়েছে টিকাদানের গড় হার বেশি, ঝুঁকিতে থাকা ও বয়োজ্যেষ্ঠদের বুস্টার ডোজ দেওয়া এবং এর আগে করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হওয়ার কারণে শরীরে তৈরি হওয়া রোগ প্রতিরোধব্যবস্থা।
সিডিসি’র গবেষণায় প্রকাশিত যে ওমিক্রনে তুলনামূলকভাবে শিশুদের হাসপাতালে ভর্তির হার বেশি হওয়ার কারণ সম্ভবত প্রাপ্তবয়স্কদের তুলনায় শিশুদের টিকাদানের হার কম। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে পাঁচ বছরের কম বয়সী শিশুদের এখনো টিকা দেওয়া শুরু হয়নি। এ ছাড়া প্রাপ্তবয়স্কদের তুলনায় শিশু-কিশোরদের টিকাদানের হার বেশ কম।