Sambad Samakal

Bata: একটি কোম্পানিকে ঘিরেই গড়ে উঠেছিল আস্ত শহর! জানেন ইতিহাস?

Jul 3, 2022 @ 12:41 am
Bata: একটি কোম্পানিকে ঘিরেই গড়ে উঠেছিল আস্ত শহর! জানেন ইতিহাস?

বিশ শতকের শুরুর দিক পর্যন্তও জুতো বলতে ভারতীয়রা বুঝত চিনা মুচির তৈরি জুতো। ১৯৩০ এর দশকে কলকাতায় আসেন চেক উদ্যোগপতি থমাস বাটা। হ্যাঁ, অতি পরিচিত বাটার ব্র্যান্ডের পেছনে রয়েছেন তিনিই। কিন্তু ভারতের মতো তৃতীয় বিশ্বের দেশে মানুষের কী আর অত টাকা খরচ করে জুতো কেনার সামর্থ ছিল সেই সময়ে! তাই চেকোশ্লোভাকিয়ার বদলে ভারতেই জুতো তৈরির সিদ্ধান্ত নেন বাটা।

১৯৩০ সালে কোন্নগরে প্রথম উৎপাদন শুরু হয়। ১৯৩২ সালে সেই কারখানা স্থানান্তরিত হয় কলকাতার দক্ষিণে মীরপুর নামের এক অজগ্রামে। রেল ও নদীপথের সুবিধা থাকায় বেছে নেওয়া হয়েছিল সেই যায়গাকে। এটিই হয়ে ওঠে ভারতের প্রথম স্থায়ী জুতোর কারখানা। অঞ্চলটি কিনে শ্রমিকদের জন্য তৈরি করা হয় আস্ত ‘বাটানগর’। দীর্ঘ সময় ধরে এটিই ছিল ভারতে বাটা কোম্পানির হেডকোয়ার্টার।

Related Articles