Sambad Samakal

Nairobi Fly: পুড়ে যাচ্ছে চামড়া! শিলিগুড়িতে নয়া আতঙ্কের নাম অ্যাসিড পোকা

Jul 6, 2022 @ 11:04 am
Nairobi Fly: পুড়ে যাচ্ছে চামড়া! শিলিগুড়িতে নয়া আতঙ্কের নাম অ্যাসিড পোকা

শিলিগুড়ি সহ গোটা উত্তরবঙ্গে প্রবল বর্ষণ চলছে। আর তার মধ্যেই শিলিগুড়ি শহরে নয়া আতঙ্কের নাম অ্যাসিড পোকা! গায়ে বসলেই নাকি পুড়ে যাচ্ছে সেই অংশের চামড়া। অ্যাসিড পোকার আতঙ্কের জেরে ত্রাহি ত্রাহি রব গোটা শিলিগুড়ি জুড়ে। জানা যাচ্ছে, এই অ্যাসিড পোকা আসলে এক ধরণের মাছি। যার নাম পোশাকি নাম ‘নাইরোবি মাছি’।

নাইরোবি মাছি আদতে কামড়ায় না। কিন্তু এর শরীর থেকে এক ধরণের টক্সিন জাতীয় পদার্থ নিঃসৃত হয়। যার প্রভাবে চামড়া পুড়ে যেতে পারে। অ্যাসিড পোকাকে অনেকেই আবার ড্রাগন বাগও বলেন। এই মাছির উপদ্রব ঠেকাতে ইতিমধ্যেই অচেতনতা প্রচার শুরু করেছে শিলিগুড়ি পুরসভা। চিকিৎসকরা বলছেন, অনেকেই ভুল করে মশার মতোই এই অ্যাসিড পোকাকে মারতে চেষ্টা করছেন। যার জেরে টক্সিন চামড়ায় লেগে পুড়ে যাচ্ছে। যদিও খুব সহজেই এর চিকিৎসা সম্ভব বলেও জানাচ্ছেন চিকিৎসকরা।

Related Articles