Sambad Samakal

Tea Bag: ভুল করেই আবিষ্কৃত হয়েছিল টি-ব্যাগ! জানেন?

Jul 10, 2022 @ 11:55 am
Tea Bag: ভুল করেই আবিষ্কৃত হয়েছিল টি-ব্যাগ! জানেন?

চা পানের ক্ষেত্রে কেউ কড়া লিকার পছন্দ করেন, কেউবা হালকা। কাজেই একসঙ্গে সব ক্রেতাকে খুশি করা কার্যত অসম্ভব। ফলে ট্রেনে-বাসে চল বেড়েছে টি-ব্যাগের। তবে আশ্চর্যের কথা হচ্ছে, ভুল করেই এক সময় আবিষ্কার হয়েছিল এই টি-ব্যাগের। আজ থেকে ১০০ বছরেরও বেশি আগে, ১৯০৪ সালের কথা। বিভিন্ন প্রকার চায়ের নমুনা সিল্কের ছোট ছোট ব্যাগে সেলাই করে ক্রেতাদের পাঠিয়েছিলেন এক মার্কিন ব্যবসায়ী টমাস সুলিভান।

ভুল করে অনেকেই ওই ব্যাগ সুদ্ধ চা পাতাই ফুটিয়ে খেয়েছিলেন। লক্ষ করা যায়, এতে চা পাতার অপচয় কমে অনেকটাই। ক্রেতাদের কাছ থেকেই এই কথা শুনে অবাক হয়ে যান ওই মার্কিন চা বিক্রেতা। মাথায় খেলে যায় নতুন বুদ্ধি। তারপর থেকেই আনুষ্ঠানিক ভাবে টি-ব্যাগের প্রচলণ শুরু হয় বিশ্বজুড়ে।

Related Articles