Sambad Samakal

Unemployment: এক মাসে কাজ হারিয়েছেন ১ কোটি ৩০ লক্ষ ভারতীয়!

Jul 17, 2022 @ 10:04 pm
Unemployment: এক মাসে কাজ হারিয়েছেন ১ কোটি ৩০ লক্ষ ভারতীয়!

বিগত বছরগুলোতে ভারতের অর্থনীতির অন্যতম চর্চিত বিষয় হয়ে দাঁড়িয়েছে ক্রমবর্ধমান বেকারত্বের হার। অনেকেই করোনা অতিমারীকে কাঠগড়ায় দাঁড় করিয়েছেন। তবে লকডাউন উঠলেও ক্রমাগত বেড়েই চলেছে ভারতের বেকারত্বের গ্রাফ। জুন মাসের শেষে প্রকাশিত সিএমআইই-র রিপোর্টে উঠে এসেছে আরও ভয়াআহ ছবি। শুধু জুন মাসেই ভারতে বেকার হয়েছেন ১ কোটি ৩০ লক্ষ মানুষ!

জুন মাসে দেশের বেকারত্বের হার বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৭.৮০ শতাংশে। গ্রামাঞ্চলে পরিস্থিতিটা আরও আশঙ্কাজনক। একমাসে প্রায় ২০ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে বেকারত্ব। কাজ হারানো বড় অংশের মানুষই কৃষিক্ষেত্রের সঙ্গে যুক্ত ছিলেন বলে উল্লেখ করা হয়েছে ওই রিপোর্টে। এই পরিস্থিতিতে কীভাবে ঘুরে দাঁড়াবে দেশের অর্থনীতি? উত্তর দেবে সময়ই।

Related Articles