Sambad Samakal

Green Sky: আচমকাই মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের আকাশের রং সবুজ!

Jul 18, 2022 @ 3:19 am
Green Sky: আচমকাই মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের আকাশের রং সবুজ!

দুপুর থেকেই শুরু হয়েছিল ভয়ানক ঝড়-বৃষ্টি। হাওয়ার গতিবেগ ছিল ঘণ্টায় প্রায় ১৬০ কিলোমিটার। তবে বিকেল গড়াতেই বদলে গেল দৃশ্যটা। ঘন সবুজ আলোয় ঢেকে গেল গোটা এলাকা। যেন কোনও অশুভের সংকেত পাঠানো হচ্ছে। দক্ষিণ ডাকোটা, আইওয়া, নাব্রাস্কা, মিনেসোটা সহ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন এলাকায় দেখা গেল এই অদ্ভুত দৃশ্য।

এই বিশেষ ঝড় পরিচিত ডেরেশো বা ডেরেকো নামে। এটি আসলে এক প্রকার টর্নেডো। তার পরিধি প্রায় ১০০ মাইলেরও বেশি প্রশস্ত। সাধারণ ঝড়-বৃষ্টির সময়ে বৃষ্টির ফোঁটায় সূর্যালোক প্রতিসৃত হওয়ায় প্রকৃতিকে নীলচে দেখায়। বাতাসে ধুলোর উপস্থিতি আরও গাঢ় করে তোলে সেই রংকে। এই দুই ঘটনার মিশ্র প্রতিক্রিয়াতেই সবুজ হয়ে উঠেছিল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের আকাশ। আবহাওয়াবিদদের মতে অত্যন্ত বিরল এই ঘটনা।

Related Articles