Sambad Samakal

Mango Man: একই গাছে ফলছে ৩০০ প্রজাতির আম!

Jul 23, 2022 @ 8:07 am
Mango Man: একই গাছে ফলছে ৩০০ প্রজাতির আম!

ল্যাংড়া, গোলাপখাস, ফজলি, আলফানসো বা অম্রপালি, প্রতিটি প্রজাতির আমের স্বাদই ভিন্ন। প্রতিটি আমের চাষের পদ্ধতি ভিন্ন। তবে একই গাছে যদি চাষ করা হয় সমস্ত ধরনের আম! অবাক হচ্ছেন, এই অসম্ভবকেই সম্ভব করে দেখিয়েছেন লখনউ-এর মালিহাবাদ শহরের বাসিন্দা ‘ম্যাঙ্গো ম্যান’ কলিম উল্লাহ খান।

৮২ বছরের কলিমের গাছ নিয়ে পরীক্ষা-নিরীক্ষার নেশা ছিল ছোট থেকেই। এক প্রজাতির গাছের অংশ কেটে, অন্য গাছের সঙ্গে গ্রাফটিং শুরু করেন তিনি। প্রথমে একসঙ্গে সাতটি প্রজাতির আম ফলিয়েছিলেন তিনি একটি মাত্র গাছে। বর্তমানে ১২০ বছর বয়সী একটি প্রাচীন আম গাছই হয়ে ওঠেছে তাঁর পরীক্ষাগার। বিগত ছয় বছরে ওই গাছেই তিন শতাধিক প্রজাতির আম ফলিয়েছেন তিনি। লখনউ-এর ‘ম্যাঙ্গো ম্যান’ যেন নিজেই একটি আস্ত উদ্ভিদবিদ্যার বিশ্ববিদ্যালয়।

Related Articles