Sambad Samakal

Ham Burger: একসময় বদলে ফেলা হয়েছিল হ্যামবার্গারের নাম! কেন জানেন?

Jul 24, 2022 @ 2:55 am
Ham Burger: একসময় বদলে ফেলা হয়েছিল হ্যামবার্গারের নাম! কেন জানেন?

যাঁরা ফাস্ট ফুড পছন্দ করেন, হ্যামবার্গারের স্বাদ তাঁদের সকলের কাছেই পরিচিত। তবে এই জনপ্রিয় খাবারের নাম হারাতে বসেছিল এক সময়ে। হ্যামবার্গারের সূচনা মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে হলেও এর পেছনে রয়েছেন জার্মানির হামবুর্গের বাসিন্দারা। ১৯১৭ সালে বিশ্বযুদ্ধে নামার পরে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের অন্যতম প্রতিপক্ষ ছিল জার্মানরা। তাই সময়ে শুরু হয় জার্মান নামের প্রতি বিদ্বেষমূলক আচরণ।

সেই সময়ে নানা ভাবে হেনস্থা করা হত জার্মান অভিবাসীদের। বিভিন্ন জার্মান শব্দকেও কথ্য ভাষা থেকে বাদ দেওয়ার কাজ শুরু হয়। তার মধ্যে অন্যতম ছিল হ্যামবার্গার। প্রসিদ্ধ এই খাবারের নাম সেই সময়ে রাখ হয়েছিল ‘লিবার্টি স্যান্ডউইচ’। পরে যদিও এই নাম পরিবর্তনের প্রয়াস ব্যর্থ হয় সামগ্রিক ভাবে। এই মুহূর্তে মার্কিন মুলুকে অন্যতম জনপ্রিয়তম খাবারের নামই হল হ্যামবার্গার। প্রতি মাসে প্রায় ১০০ কোটি হ্যাম বার্গার বিক্রি হয় আমেরিকায়।

Related Articles