Sambad Samakal

Iraq: উত্তাল ইরাক! বিক্ষোভকারীদের দখলে সংসদ ভবন

Jul 28, 2022 @ 2:35 pm
Iraq: উত্তাল ইরাক! বিক্ষোভকারীদের দখলে সংসদ ভবন

শ্রীলঙ্কার পথেই ইরাক! বিক্ষোভ-আন্দোলনে উত্তাল হয়ে উঠেছে মধ্য-প্রাচ্যের এই দেশটি। ইতিমধ্যেই বিক্ষোভকারীদের দখলে চলে গিয়েছে দেশের সংসদ ভবন। সংসদের স্পিকারের টেবিলে শুয়েও থাকতে দেখা গিয়েছে আন্দোলনকারীদের। সংসদ ভবন ছাড়াও গ্রিন জোন প্রায় পুরোটাই দখল করে ফেলেছে জনতা। এই গ্রিন জোনেই রয়েছে সরকার ও সেনার সদর দফতর। যদিও ইরাকের পুলিশ ও সেনা বিক্ষোভকারীদের সেভাবে বাধা দেয়নি। ফলে এখনও পর্যন্ত রক্তপাত ঘটেনি।

আন্তর্জাতিক সংবাদ সংস্থা সূত্রে খবর, দীর্ঘদিন আগে নির্বাচন হয়ে গেলেও সরকার গঠন নিয়ে অচলাবস্থা চলছে। শাসক দলের সংখ্যাগড়িষ্ঠতা থাকলেও তাদের সরকার গঠনে বাধা দেওয়া হচ্ছে বলে অভিযোগ। এই পরিস্থিতিতে ইরাকের প্রধানমন্ত্রী আন্দোলনকারীদের শান্তিপূর্ণ ভাবে সংসদ ভবন ছেড়ে চলে যেতে আবেদন করেছেন। শেষপর্যন্ত সামগ্রিক ইরাকের ঘটনাক্রম কোন দিকে মোড় নেয়, সেটাই এখন দেখার।

Related Articles