Sambad Samakal

Salman Rushdie: হাদি মাতার, সলমন রুশদির ওপর হামলা চালানো এই ব্যক্তির পরিচয় কী?

Aug 13, 2022 @ 3:21 pm
Salman Rushdie: হাদি মাতার, সলমন রুশদির ওপর হামলা চালানো এই ব্যক্তির পরিচয় কী?

শুক্রবার মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে এক যুবকের ছুরিকাঘাতে গুরুতর ভাবে জখম হয়েছেন বিশিষ্ট লেখক ও চিন্তাবিদ সলমন রুশদি। অবশেষে জানা গেল, তাঁর ওপর হামলা চালানো যুবকের পরিচয়। বছর ২৪-এর আততায়ীর নাম হাদি মাতার। জানা গিয়েছে, সে নিজেই হামলার জন্য যাবতীয় প্রস্তুতি নিয়ে এসেছিল। তাঁকে গ্রেফতার করার সময় বিভিন্ন ইলেকট্রনিক গ্যাজেটযুক্ত একটি ব্যাগও বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে। যদিও সে কোন দেশের নাগরিক তা এখনও জানা যায়নি।

আততায়ী হাদি মাতারের সোশ্যাল মিডিয়া ঘেঁটে তদন্তকারীরা জানতে পেরেছেন, সে শিয়া চরমপন্থী। ইরানের চরমপন্থী সংগঠন ইসলামিক রেভিলিউশানারি গার্ডের সক্রিয় সমর্থক। যদিও সংগঠনটির সঙ্গে হাদি মাতারের প্রত্যক্ষ যোগাযোগের প্রমাণ এখনও পাওয়া যায়নি। বাজেয়াপ্ত হওয়া মোবাইল ফোনে খুন হওয়া ইরানি কমান্ডার কাসিম সুলেমানির ছবি পাওয়া গিয়েছে। আরও বিস্তারিত তথ্য তুলে আনার জন্য লাগাতার হাদি মাতারকে জেরা করছে মার্কিন পুলিশ।

Related Articles