Sambad Samakal

Tarapith: কৌশিকী অমাবস্যায় ভক্তদের ঢল তারাপীঠে, জানেন এই তিথির মাহাত্ম্য?

Aug 26, 2022 @ 11:11 am
Tarapith: কৌশিকী অমাবস্যায় ভক্তদের ঢল তারাপীঠে, জানেন এই তিথির মাহাত্ম্য?

শুক্রবার কৌশিকী অমাবস্যা উপলক্ষে ভক্তদের ঢল নেমেছে তারাপীঠ মন্দিরে। করোনা বিধিনিষেধের কারণে, গত দু’বছর তারাপীঠে এই দিনে ভক্ত সমাগত নিষিদ্ধ ছিল। সেই বিধিনিষেধ কাটিয়ে মাতৃ আরাধনায় ব্রতী হয়েছে হাজার হাজার পূণ্যার্থী। শুক্রবার দুপুর ১২টা ১ মিনিট ৩২ সেকেন্ড থেকে অমাবস্যা শুরু হচ্ছে। শনিবার দুপুর ১টা ২৩ মিনিট ৪৭ সেকেন্ডে অমাবস্যা শেষ হচ্ছে।

নিজের মনস্কামনা পূরণের জন্য এই দিনটিতে ১০৮টি জবা ফুলের মালা মা তারার গলায় পড়ানোর রীতি রয়েছে। কথিত আছে, এই তিথিতে কৌশিকী রূপে মা তারা বিশেষ সন্ধিক্ষণে শুম্ভ-নিশুম্ভ নামক অসুরদের দমন করেছিলেন। শোনা যায়, এই তিথিতেই তারাপীঠে ধ্যানমগ্ন সাধক বামাক্ষ্যাপা মা তারার দর্শন পান ও সিদ্ধি লাভ করেন।

জনশ্রুতি রয়েছে, তারাপীঠ মহাশ্মশানে এই বিশেষ অমাবস্যায় বিরাজমান থাকেন মা তারা। লক্ষ লক্ষ ভক্ত তাই দেবীর আরাধনায় মাতেন। বিশ্বাস করা হয়, কৌশিকী অমাবস্যা তিথিতে বিশেষ পুজোয় অংশগ্রহণ করে দ্বারকা নদীতে স্নান করলে যাবতীয় পাপস্খলন ঘটে।

Related Articles