Sambad Samakal

Blue Human: নীল রঙের মানুষ! চেনেন তাঁকে?

Oct 14, 2022 @ 4:03 pm
Blue Human: নীল রঙের মানুষ! চেনেন তাঁকে?

পুরাণে বর্ণিত রয়েছে, শ্রীকৃষের গায়ের রঙ ছিল ঘন মেঘের মতোই ঘোর কৃষ্ণবর্ণ। অবশ্য বাজারে প্রচলিত সব ছবিতেই দেখা যায় তাঁর ত্বকের রঙ নীল। কিন্তু এমনটা সত্যিই কি হতে পারে বাস্তবে? আজ থেকে প্রায় দুশো বছর আগের কথা। ১৮২০ সালে ফরাসি অনাথ মার্টিন ফুগেট বসতি স্থাপন করেন মার্কিন যুক্তরাষ্টের কেন্টাকিতে। সেখানেই এলিজাবেথ নামের এক তরুণীকে বিবাহ করেন তিনি।

কয়েক বছর পরে সন্তানলাভ হয়। তবে আশ্চর্যের বিষয় সেই সন্তানের গায়ের রঙ ঘোর নীল। প্রথমে চমকে গিয়েছিলেন ফুগেট দম্পতি। ধীরে ধীরে অভ্যস্ত হয়ে ওঠেন তাঁরা। কারণ তাঁদের ৭টি সন্তানের গায়ের রঙই ছিল নীল। প্রায় একশো বছর পরে এই রহস্যের সমাধান হয়। বিজ্ঞানীরা ফুগেটের উত্তরসূরীদের জীন পরীক্ষা করে দেখেন, সেখানে উপস্থিত রয়েছে এক বিশেষ প্রোটিন। যা হিমোগ্লোবিনকে লালের বদলে নীল করে তোলে। বিজ্ঞানের ভাষায় এই রোগকে বলা হয় ‘মেটহিমোগ্লোবিনিমিয়া’।

Related Articles