Sambad Samakal

WhatsApp: হোয়াটসঅ্যাপের ইতিহাসে দীর্ঘতম বিভ্রাট, গ্রাহকদের তথ্য আদৌ সুরক্ষিত?

Oct 25, 2022 @ 5:13 pm
WhatsApp: হোয়াটসঅ্যাপের ইতিহাসে দীর্ঘতম বিভ্রাট, গ্রাহকদের তথ্য আদৌ সুরক্ষিত?

মঙ্গলবার দুপুরে আচমকাই ভারতে কাজ করা বন্ধ করে দেয় জনপ্রিয় মেসেজিং অ্যাপ্লিকেশন হোয়াটসঅ্যাপ। প্রায় আড়াই ঘণ্টা পরে বিকেলের দিকে ধীরে ধীরে স্বাভাবিক হয় পরিষেবা। যদিও এই বিভ্রাটের কারণ সম্পর্কে মেটা সংস্থার পক্ষ থেকে কোনও তথ্য জানানো হয়নি। আর সেখানেই প্রশ্ন তুলছেন প্রযুক্তিবিদরা।

ভারতে হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহারকারী লক্ষ লক্ষ গ্রাহকের ব্যক্তিগত তথ্য আদৌ সুরক্ষিত রয়েছে তো? কারণ এই বিভ্রাটের পেছনে সার্ভার হ্যাকের মতো ঘটনা রয়েছে কিনা, সেই বিষয়ে কোনও তথ্য প্রকাশ্যে আসেনি। সার্ভার হ্যাক করে গ্রাহকদের ব্যক্তিগত হাতিয়ে নেওয়া কার্যত অসম্ভব নয়। ফলে হোয়াটসঅ্যাপের পরিষেবা স্বাভাবিক হলেও, বেশ কিছু প্রশ্ন রয়েই যাচ্ছে।

Related Articles