Sambad Samakal

NCC: এনসিসির অর্থ বরাদ্দ বন্ধ করল রাজ্য! কী জবাব অর্থমন্ত্রীর?

Oct 26, 2022 @ 5:24 pm
NCC: এনসিসির অর্থ বরাদ্দ বন্ধ করল রাজ্য! কী জবাব অর্থমন্ত্রীর?

ন্যাশনাল ক্যাডেট কর্পস বা এনসিসির আর্থিক বরাদ্দ বন্ধ করল রাজ্য সরকার! এই পরিস্থিতি বর্ণনা করে প্রতিরক্ষামন্ত্রকে চিঠি দিলেন বাংলা ও সিকিমের দায়িত্বে থাকা এনসিসির এডিজি। অর্থ বন্ধের জেরে নতুন এনসিসি ক্যাডেটদের নিয়োগ ও প্রশিক্ষণ বন্ধ হওয়ার মুখে বলে দাবি করা হয়েছে ওই চিঠিতে। রাজ্যের অর্থসচিব, এনসিসির ডিরেক্টর জেনারেলকে আগেই বিষয়টি জানানো হয়েছিল বলে খবর।

প্রথা অনুযায়ী, এনসিসি জন্য প্রয়োজনীয় অর্থের ৭৫ ভাগ দেয় কেন্দ্র, আর ২৫ ভাগ দেয় রাজ্য। পশ্চিমবঙ্গ রাজ্য সরকারের তরফে সেই বরাদ্দ বন্ধ করা হয়েছে বলে অভিযোগ জানানো হয়েছে প্রতিরক্ষা মন্ত্রকে। যদিও রাজ্যের অর্থমন্ত্রী চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য দাবি করেছেন, এনসিসি তাদের জন্য বরাদ্দ অর্থের হিসেব দিলেই সমস্ত বকেয়া টাকা মিটিয়ে দেওয়া হবে। তবে এই হিসেব সংক্রান্ত তথ্য এনসিসি আদৌ রাজ্য সরকারকে দিতে বাধ্য কিনা, সেই বিষয়ে তৈরি হয়েছে বিতর্ক।

Related Articles