Sambad Samakal

International Bridge: বিশ্বের ক্ষুদ্রতম ‘আন্তর্জাতিক সেতু’ কোনটি, জানেন?

Oct 26, 2022 @ 10:41 am
International Bridge: বিশ্বের ক্ষুদ্রতম ‘আন্তর্জাতিক সেতু’ কোনটি, জানেন?

দু দিকে দুটি পৃথক দেশ। সম্পূর্ণ ভিন্ন তাদের সংস্কৃতি। আর এই দুটি দেশের মাঝখানে ছোট্ট একটি সেতু। দুটি দেশকে পৃথক করে রেখেছে বিশ্বের ক্ষুদ্রতম এই আন্তর্জাতিক সেতু। পায়ে হেঁটে এই সেতু অতিক্রম করতে সময় লাগবে ২ থেকে ৩ সেকেন্ড! অবাক হলেও সত্যি! স্পেন ও পর্তুগালের সীমান্তে গেলেই দেখা মিলবে এই অদ্ভুত সেতুর।

বিশ্বের এই ক্ষুদ্রতম আন্তর্জাতিক সেতুর দৈর্ঘ্য মাত্র ১০.৪ ফুট বা ৩ মিটার। ইতিমধ্যেই গিনেস বুক অফ ওয়ার্ল্ড রেকর্ডের পাতায় নাম উঠে গিয়েছে এই সেতুর। স্পেনের লা কোডোসেরা মিউনিসিপালিটিকে পর্তুগালের আরনেচোসের সঙ্গে সংযুক্ত করেছে সেতুটি। মূলত পায়ে হেঁটে পারাপারের জন্যই তৈরি এই সেতু। তবে সাইকেল নিয়েও অনায়াসে পার হওয়া যাবে ক্ষুদ্রতম আন্তর্জাতিক সেতু।

Related Articles