Sambad Samakal

Jagadhatri Puja: জগদ্ধাত্রী পুজোয় ঠাকুর দেখতে চন্দননগর-কৃষ্ণনগরের রাস্তায় মানুষের ঢল

Nov 2, 2022 @ 11:39 am
Jagadhatri Puja: জগদ্ধাত্রী পুজোয় ঠাকুর দেখতে চন্দননগর-কৃষ্ণনগরের রাস্তায় মানুষের ঢল

বুধবার জগদ্ধাত্রী পুজোর নবমী। গোটা রাজ্যের সঙ্গেই হুগলির চন্দননগর ও নদীয়ার কৃষ্ণনগরে ধুমধাম করে পালিত হচ্ছে জগদ্ধাত্রী পুজোর উৎসব। কোভিড পরবর্তী পরিস্থিতিতে ঠাকুর দেখতে কয়েক দিন ধরেই রাস্তায় মানুষের ঢল নেমেছে। নবমী তিথিতে সেই ভিড় আরও বাড়বে বলে মনে করছেন পুজোর উদ্যোক্তারা। বিশেষ করে চন্দনগরের জগদ্ধাত্রী পুজোর আলোকসজ্জা দেখতে ভিড় জমাচ্ছেন রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্তের মানুষ।

দেবী জগদ্ধাত্রী ত্রিনয়না, চতুর্ভুজা ও সিংহবাহিনী। তাঁর হাতে থাকে শঙ্খ, চক্র, ধনুক ও বাণ, গলায় থাকে নাগযজ্ঞোপবীত। চন্দননগরে দুর্গাপুজোর মতো ষষ্ঠী থেকেই শুরু হয়ে যায় পুজো। কোথাও আবার সপ্তমী থেকে নবমী তিথি পর্যন্ত পুজো হয়। অনেক স্থানে নবমীর দিনই একসঙ্গে তিনপ্রহরের পুজো সম্পন্ন হয়।

Related Articles