Sambad Samakal

TRAI: ‘ট্রু-কলার’ ছাড়াই চেনা যাতে অচেনা মোবাইল নম্বর! কী ব্যবস্থা ট্রাইয়ের?

Nov 17, 2022 @ 11:00 am
TRAI: ‘ট্রু-কলার’ ছাড়াই চেনা যাতে অচেনা মোবাইল নম্বর! কী ব্যবস্থা ট্রাইয়ের?

মোবাইল ফোনে যে সমস্ত নম্বর আগে থেকে সেভ করা নেই, এমন কোনও অচেনা নম্বর থেকে ফোন এলে অনেকেই ধরতে ইতস্তত বোধ করেন। কারণ অচেনা নম্বর থেকে আসা ফোন রিসিভ করে উত্যক্ত করা সহ বিভিন্ন ধরনের অপরাধমূলক ঘটনাও ঘটতে পারে। ফলে অনেকেই থার্ড পার্টি ‘ট্রু-কলার’ অ্যাপ্লিকেশন ডাউনলোড করে রাখেন। কিন্তু সেই ব্যবস্থাও স্বয়ংসম্পূর্ণ নয়। এই সমস্যা সমাধানে এবার উদ্যোগী হল টেলিকম রেগুলেটরি অথরিটি বা ট্রাই।

জানা যাচ্ছে, ট্রাইয়ের উদ্যোগে বিভিন্ন মোবাইল অপারেটর সংস্থাগুলো থেকে গ্রাহকদের তথ্য সংগ্রহ করা হচ্ছে। আর সেই ডেটাবেস তৈরি হচ্ছে ট্রাইয়ের নিজস্ব সরকারি সার্ভারে। যেখান থেকে অনায়াসেই অচেনা নম্বরের পেছনে থাকা ব্যক্তির নাম জানা সম্ভব। তবে মোবাইল ফোনের গ্রাহকরা কীভাবে সেই তথ্য পাবেন, তা এখনও স্পষ্ট হয়নি। জানা গিয়েছে, এই বিষয় আরও কিছুটা কাজ বাকি রয়েছে ট্রাইয়ের।

Related Articles