Sambad Samakal

Supreme Court: ভারতে স্বীকৃতি পাবে সমকামী বিবাহ! সুপ্রিমকোর্টে কী অবস্থান কেন্দ্রের?

Mar 12, 2023 @ 6:29 pm
Supreme Court: ভারতে স্বীকৃতি পাবে সমকামী বিবাহ! সুপ্রিমকোর্টে কী অবস্থান কেন্দ্রের?

ভারতে কী স্বীকৃতি পাবে সমকামী বিবাহ?বর্তমানে দেশের সর্বোচ্চ আদালতে চলছে এই মামলার শুনানি। এই পরিস্থিতিতে সমলিঙ্গের বিবাহের বিরুদ্ধেই অবস্থান নিল মোদি সরকার। এদিন সুপ্রিমকোর্টে হলফনামা জমা দিয়ে নিজেদের অবস্থান স্পষ্ট করেছে কেন্দ্র। জানানো হয়েছে, ‘সামাজিক কারণে’ সমলিঙ্গের বিবাহের স্বীকৃতি দিতে রাজি নয় কেন্দ্রীয় সরকার।

সুপ্রিমকোর্টে জমা দেওয়া হলফনামায় জানানো হয়েছে, “ভারতীয় পারিবারিক সম্পর্ক কিছুটা ভিন্ন। এরসঙ্গে সমকামী বিবাহের কোনও সম্পর্ক নেই। পরিবার বলতে স্বামী, স্ত্রী ও সন্তানকে ধরা হয়।” পাশাপাশি কেন্দ্রের দাবি সমকামী সম্পর্ককে স্বীকৃতি দেওয়া মানেই বিবাহকে স্বীকৃতি দেওয়া নয়। সমলিঙ্গের বিবাহে সম্পতি দিলে ভারতীয় সমাজে ভুল বার্তা যেতে পারে। ফলে সবমিলিয়ে ‘সামাজিক কারণ’-এর কথা উল্লেখ করেই সুপ্রিমকোর্টে সমকামী বিবাহের বিরোধিতা করল কেন্দ্র সরকার।

Related Articles