Sambad Samakal

Oscars 2023: অস্কারের মঞ্চে প্রথমবার! সেরা তথ্যচিত্রের শিরোপা পেল কোন ভারতীয় ছবি?

Mar 13, 2023 @ 12:15 pm
Oscars 2023: অস্কারের মঞ্চে প্রথমবার! সেরা তথ্যচিত্রের শিরোপা পেল কোন ভারতীয় ছবি?

অস্কারের মঞ্চে ফের জয়জয়কার ভারতীয় সিনেমার। সেরা শর্ট সাবজেক্ট তথ্যচিত্র বিভাগে পুরস্কার জিতে নিল তামিল ছবি ‘দ্য এলিফ্যান্ট হুইস্পারার্স’। গুনিত মোঙ্গা প্রযোজিত ও কার্তিকী গঞ্জালভেস পরিচালিত এই ছবিটিই প্রথম কোনও ভারতীয় ছবি যা এই বিভাগে অস্কার পেল।

তামিলনাড়ুর মুদুমালাই জাতীয় উদ্যানের একটি ছোট্ট অনাথ হাতি ‘রঘু’র জীবনের গল্প তুলে ধরা হয়েছে ‘দ্য এলিফ্যান্ট হুইস্পারস’ ছবিটিতে। রঘুর প্রতি আদিবাসী দম্পতি বোম্মান-বেল্লির স্নেহ, যত্ন, ভালবাসার টুকরো টুকরো ছবি ফুটে উঠেছে স্বল্প দৈর্ঘ্যের এই তথ্যচিত্রে। প্রসঙ্গত, ২০২২ সালে নেটফ্লিক্সে মুক্তি পেয়েছিল ছবিটি। এবার গোটা বিশ্বের সামনে কার্যত ভারতের মাথা উঁচু করে দিল তামিল তথ্যচিত্র ‘দ্য এলিফ্যান্ট হুইস্পারস’।

Related Articles