১৫ আগস্ট সারা দেশের সঙ্গেই বাংলাতেও পালিত হয় স্বাধীনতা দিবস। কিন্তু এই রাজ্যেই রয়েছে ব্যতিক্রমও। বাংলারই দুই জেলার কিছু অংশে ১৫ নয়, স্বাধীনতা দিবস পালন করা হয় ১৮ আগস্ট। এই দুই জেলা হল নদিয়া ও বালুরঘাট।
ইতিহাসবিদ তাপস বন্দ্যোপাধ্যায়ের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, ১৯৪৭ সালের ১৫ আগস্ট সমগ্র দেশের সঙ্গেই যখন স্বাধীনতার স্বাদ পেয়েছিল বাংলা, তখনও নদিয়ার কিছুটা ও বালুরঘাটের একাংশ ছিল তৎকালীন ইস্ট পাকিস্তানের অন্তর্ভুক্ত ছিল। ফলে সারা দেশের সঙ্গে বাংলা জুড়ে সেদিন তেরঙ্গা উড়লেও নদিয়া ও বালুরঘাটের নির্দিষ্ট ওই অংশগুলিতে উড়েছিল পাকিস্তানের পতাকা। কারণ, ব়্যাডক্লিফের আঁকা সীমান্তরেখার ভুল। প্রতিবাদে ক্ষোভ ফেটে পড়েন এলাকার মানুষ। ব্রিটিশ ভাইসরয় লর্ড মাউন্টব্যাটনের সঙ্গে রাজা কথা বলেন। এরপর পরিবর্তন করা হয় সেই ব়্যাডক্লিফ লাইন। যাতে সময় লেগেছিল পাক্কা আড়াই দিন। ১৮ আগস্ট সকালে স্বাধীনতার স্বাদ পায় এই দুই এলাকা। ওড়ে জাতীয় পতাকা।
নদিয়া ও বালুরঘাটের ওই অংশের মানুষ তাই প্রথম থেকেই ১৮ আগস্ট স্বাধীনতা দিবস উদযাপনের অনুমতি চেয়েছিল। দীর্ঘ লড়াইয়ের পর অবশেষে ২০০২ সালে অনুমতি মেলে। সেই থেকে ১৮ আগস্টই জাতীয় পতাকা উত্তোলন করে স্বাধীনতা দিবস পালন করে নদিয়া ও বালুরঘাটের কিছু এলাকা।