Sambad Samakal

Recruitment scam: সুবীরেশের বাড়ি থেকেই চলত চাকরি বিক্রির চক্র! কী দাবি সিবিআইয়ের?

Aug 18, 2023 @ 1:44 pm
Recruitment scam: সুবীরেশের বাড়ি থেকেই চলত চাকরি বিক্রির চক্র! কী দাবি সিবিআইয়ের?

এসএসসির প্রাক্তন চেয়ারম্যান সুবীরেশ ভট্টাচার্যের বাড়ি থেকেই নাকি চলত চাকরি বিক্রির চক্র। আদালতে এমনই চাঞ্চল্যকর দাবি করল সিবিআই। একইসঙ্গে আচার্য সদনে সুবীরেশ নিজের অফিস চেম্বারেও এই সংক্রান্ত বৈঠক করতেন বলে দাবি করেছে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী এই সংস্থা।

এর আগে আদালতে সিবিআই দাবি করেছিল, প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের বাড়িতে গ্রুপ সি-র চাকরি বিক্রির অফিস চলত। এবার সিবিআইয়ের দাবি, পার্থর বাড়ি যদি চাকরি বিক্রির হেড অফিস হয়, তাহলে সুবীরেশের বাড়ি ছিল শাখা অফিস।

সিবিআই সূত্রে খবর, গ্রুপ সি চাকরির ক্ষেত্রে কীভাবে প্রযুক্তিকে কাজে লাগিয়ে ওএমআর শিট জালিয়াতি হবে, সে বিষয়ে একাধিক বৈঠক হয়েছিল সুবীরেশ ভট্টাচার্যর বাড়িতে। সুবীরেশের উপস্থিতিতে সেইসব বৈঠকে থাকতেন নাইসা-র ভাইস প্রেসিডেন্ট নীলাদ্রি দাস ও এসএসসির প্রোগ্রামিং অফিসার পর্ণা বসু।

কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার আরও অভিযোগ, বাড়ির পাশাপাশি এই চাকরি বিক্রি সংক্রান্ত একাধিক বৈঠক হয়েছিল আচার্য সদনে সুবীরেশের অফিস চেম্বারেও। সেখানেও ওএমআর কারচুপি নিয়ে বৈঠক হয়। এমনকী, ২০১৭ সালে এই সুবীরেশের নির্দেশেই এসএসসির গ্রুপ সি পরীক্ষার ওএমআর শিট আচার্য সদনে না রেখে পাশের নতুন ভবনে রাখা হয় বলেও তদন্তকারীরা জানতে পেরেছেন। আলাদা কোনও নিরাপত্তার ব্যবস্থা না করে শুধু নাইসার প্রযুক্তি বিভাগের কর্মীদের দায়িত্বে রাখা হয়েছিল ওএমআর শিটগুলো। সিবিআইয়ের দাবি, সেই জায়গা থেকেই ওএমআর স্ক্যান করেন নাইসার কর্মীরা।

সিবিআইয়ের অভিযোগ, নিয়োগকাণ্ডে ‘টিম সুবীরেশ’ খুবই পরিকল্পনা করে এগোত। এসংক্রান্ত বহু তথ্যপ্রমাণ সংগ্রহ করা গিয়েছে বলে আদালতে দাবি করেছে সিবিআই।

Related Articles