বাঙালির শ্রেষ্ঠ উৎসব দুর্গাপুজোর আর মাত্র হাতে গোনা কয়েকটা দিন বাকি। কলকাতা সহ বাংলার বিভিন্ন প্রান্তের বনেদি বাড়ির দুর্গাপুজো মানেই তার সঙ্গে জড়িয়ে রয়েছে নানান অজানা ইতিহাস ও বিভিন্ন প্রথা। যেমন উত্তর কলকাতার হাতখোলার দত্ত বাড়িতেই চালু রয়েছে অদ্ভুত এক প্রথা।
১৭৯৪ সালে জগৎরাম দত্ত দুর্গাপুজোর প্রচলন করেন। তিনি ছিলেন ইস্ট ইন্ডিয়া কোম্পানির পাটনা শাখার দেওয়ান। সাহেবদের হয়ে কাজ করলেও মনে মনে দেশভক্তি ছিল চূড়ান্ত। দেবী দুর্গাকে দেশমাতার সঙ্গে তুলনা করে পুজো করা হয়।
পরিবারের সদস্যরা জানাচ্ছেন, একবার তাঁদেরই কোন এক পূর্ব পুরুষ দেবী প্রতিমা বিসর্জন দিয়ে ফেরার পথে দিজেন্দ্রলাল রায়ের ‘বঙ্গ আমার জননী আমার’ গানটি গাওয়ার প্রচলন করেন। এরপর থেকে প্রতিবছর বিসর্জনের পরে ফেরার সময়ে বাড়ির পুরুষরা সমবেতভাবে ওই গান গাইতে গাইতে ফেরেন।