Sambad Samakal

Durga Puja: সম্প্রীতির পুজো! হিন্দু-মুসলিম দুই সম্প্রদায়ের অংশগ্রহণে উৎসবের আমেজ আউশগ্রামে

Oct 20, 2023 @ 3:29 pm
Durga Puja: সম্প্রীতির পুজো! হিন্দু-মুসলিম দুই সম্প্রদায়ের অংশগ্রহণে উৎসবের আমেজ আউশগ্রামে

সম্প্রীতির পুজো! গ্রাম বাংলার প্রায় প্রতিটি দুর্গাপুজোরই নিজস্ব একটা করে গল্প রয়েছে। তেমনই একটি পুজো হল পূর্ব বর্ধমান জেলার আউশগ্রামের গোয়ালআড়া গ্রামের পুজো। মণ্ডল পরিবারের পুজো হিসেবে শুরু হলেও, এই পুজো বর্তমানে বারোয়ারি। গ্রামের হিন্দু ও মুসলিম উভয় সম্প্রদায়ের মানুষের অংশগ্রহণে সম্প্রীতির পুজো হয়ে উঠেছে গোয়ালআড়া গ্রামের পুজো।

জানা যায়, মণ্ডল পরিবারের কোনও এক পূর্বপুরুষ এই পুজোর প্রচলন করেছিলেন। সেই সময়ে আর্থিক ভাবে অনেকটাই সমৃদ্ধ ছিল এই পরিবার। পরে আর্থিক দুরবস্থার ফলে পুজো বন্ধ হওয়ার উপক্রম হলে, এগিয়ে আসেন গোটা গ্রামের সাধারণ মানুষ। দুর্গা মন্দির ঝাঁট দেওয়া থেকে শুরু করে পুজোর বাজার সবকিছুতেই হাত লাগান গ্রামের হিন্দু ও মুসলমান সম্প্রদায়ের মানুষ।

রীতি অনুযায়ী, শাক্ত মতেই মণ্ডল বাড়ির দুর্গাপুজো হয়ে আসছে। এখনও সেই ঐতিহ্যই বজায় রয়েছে। পুজোয় বলিদানের প্রথাও রয়েছে। সমস্ত ধর্ম ও বর্ণের মানুষের অংশগ্রহণে এই পুজো যথার্থই ‘সম্প্রীতির পুজো’য় রূপান্তরিত হয়েছে।

Related Articles