Sambad Samakal

Kolkata: জনবিস্ফোরণের আশঙ্কা! বিশ্বের মধ্যে ৫ম জনবহুল শহর হতে চলেছে কলকাতা!

Nov 28, 2023 @ 10:29 am
Kolkata: জনবিস্ফোরণের আশঙ্কা! বিশ্বের মধ্যে ৫ম জনবহুল শহর হতে চলেছে কলকাতা!

জনবিস্ফোরণের আশঙ্কা শহর কলকাতায়! বিশ্বের সবথেকে জনবহুল শহরগুলোর তালিকায় ৫ নম্বরে উঠে আসতে পারে কল্লোলিনী তিলোত্তমা! সম্প্রতি ‘দ্য ইন্সটিটিউট ফর ইকনমিক্স অ্যান্ড পিস’-এর সমীক্ষায় চলে এল এমনই চাঞ্চল্যকর তথ্য।

সমীক্ষায় প্রকাশিত তথ্য অনুযায়ী, বর্তমানে কলকাতার জনসংখ্যা ১ কোটি ৫০ লক্ষেরও বেশি। ২০৫০ সালের মধ্যে এই সংখ্যা কয়েক গুণ বাড়বে বলে আশঙ্কা সংস্থার।

জানা যাচ্ছে, গত দশ বছরে পশ্চিমবঙ্গে মোট ৫৩৪টি নতুন শহর তৈরি হয়েছে। এক্ষেত্রে গোটা দেশের মধ্যে এক নম্বর স্থানে রয়েছে পশ্চিমবঙ্গ। কিন্তু শহর কলকাতার ওপরে জনসংখ্যার চাপ কমেনি। সমীক্ষায় আশঙ্কা প্রকাশ করা হয়েছে, এভাবে চলতে থাকলে, ২০৫০ সালের মধ্যে কলকাতায় জনবিস্ফোরণের আশঙ্কা রয়েছে। এমনকী মাথা গোঁজার ঠাঁই পাওয়ায় মুশকিল হয়ে দাঁড়াবে।

Related Articles