Sambad Samakal

Bilkis Bano: সুপ্রিম ধাক্কা! বিলকিস বানো মামলায় খারিজ গুজরাট সরকারের নির্দেশ

Jan 8, 2024 @ 12:05 pm
Bilkis Bano: সুপ্রিম ধাক্কা! বিলকিস বানো মামলায় খারিজ গুজরাট সরকারের নির্দেশ

বিলকিস বানো মামলায় সুপ্রিম ধাক্কা গুজরাট সরকারের! সোমবার বিলকিস বানো গণধর্ষণ ও পরিবারের সদস্যদের খুন মামলায়, ১১ জন অপরাধীর মুক্তির নির্দেশ খারিজ করে দিল সুপ্রিমকোর্ট। স্পষ্ট ভাষায় জানিয়ে দেওয়া হল, গুজরাট সরকারের এই নির্দেশ অবৈধ। এই ধরনের নির্দেশ দেওয়ার কোনও এক্তিয়ারই নেই গুজরাট সরকারের।

প্রসঙ্গত, ২০২২ সালের ১৫ আগস্ট বিলকিস বানো গণধর্ষণ ও পরিবারের সদস্যদের খুন মামলায় দোষী সাব্যস্ত ১১ জনকে মুক্তির নির্দেশ দেয় গুজরাট সরকার। যার বিরুদ্ধে সুপ্রিমকোর্টের দারস্থ হন বিলকিস। এদিন সুপ্রিমকোর্ট জানিয়েছে, এই মামলার শুনানি চলছিল মহারাষ্ট্রে। অভিযুক্তরাও মহারাষ্ট্রের জেলে বন্দি ছিল। ফলে এই ধরনের নির্দেশ একমাত্র মহারাষ্ট্র সরকার দিতে পারে। গিজরাএ সরকারের এই বিষয়ে হস্তক্ষেপ করার কোনও এক্তিয়ার নেই।

এদিন সুপ্রিমকোর্টের নির্দেশ, মুক্তিপ্রাপ্ত ১১ জন দোষীকে অবিলম্বে জেলে ফিরতে হবে। মুক্তির বিষয়ে প্রয়োজনে তারা মহারাষ্ট্র সরকার বা আদালতের কাছে আবেদন করতে পারবে। তবে আদালতের পর্যবেক্ষণ, এই ধরনের জঘন্য অপরাধের সঙ্গে যুক্ত দোষীদের মুক্তির বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া সময়ে নিপিড়ীতার বেদনা সম্পর্কেও ওয়াকিবহাল থাকতে হবে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে।

Related Articles