Sambad Samakal

Assembly: রাজ্যে গত দু’বছরে কৃষক আত্মহত্যার সংখ্যা শূন্য, বিধানসভায় কী জানালেন কৃষিমন্ত্রী?

Sep 23, 2022 @ 5:05 pm
Assembly: রাজ্যে গত দু’বছরে কৃষক আত্মহত্যার সংখ্যা শূন্য, বিধানসভায় কী জানালেন কৃষিমন্ত্রী?

রাজ্যে গত দু’বছরে কৃষক আত্মহত্যার পরিমাণ শূন্য। শুক্রবার রাজ্য বিধানসভার অধিবেশনে বিজেপি বিধায়কের প্রশ্নের উত্তরে এমনই তথ্য জানালেন কৃষিমন্ত্রী শোভনদেব চট্টোপাধ্যায়। খড়গপুরের বিজেপি বিধায়ক অভিনেতা হিরণ রাজ্য বিধানসভায় প্রশ্ন করেছিলেন যে, কৃষক আত্মহত্যার সংখ্যা প্রসঙ্গে এনসিআরবি রিপোর্টের সঙ্গে আরটিআই-এর তথ্যের হিসেব কেন মিলছে না?

এদিন সেই প্রশ্নের জবাবে কৃষিমন্ত্রী শোভনদেব চট্টোপাধ্যায় জানান, ভুল করে পশ্চিম মেদিনীপুর জেলা প্রশাসন ২০২১ সালে ১২২ জন কৃষকের আত্মহত্যার তথ্য জানিয়েছিল। আসলে এটি হল গোটা জেলায় এক বছরে আত্মঘাতী হওয়া মানুষের সংখ্যা। এঁদের মধ্যে কোনও কৃষক নেই। কারণ ফসলের ক্ষতি হলে সম্পূর্ণ ক্ষতিপূরণ দিয়ে থাকে রাজ্য সরকার। তাই কৃষকদের আত্মহত্যার প্রশ্নই আসেনা।

Related Articles