Sambad Samakal

Einstein: হ্যালোউইনে বেহালা বাজিয়ে শুনিয়েছিলেন স্বয়ং আইনস্টাইন!

Nov 1, 2022 @ 2:36 pm
Einstein: হ্যালোউইনে বেহালা বাজিয়ে শুনিয়েছিলেন স্বয়ং আইনস্টাইন!

বাঙালি বা ভারতীয় সমাজে যেভাবে ভূতচতুর্দশী পালিত হয়, ঠিক সেইভাবেই পশ্চিমি দুনিয়ায় পালিত হয় হ্যালোউইন। প্রেতাত্মাদের উদ্দেশ্য করে পালিত হওয়া এই উৎসবের অন্যতম অঙ্গ হল ‘ট্টিট অর ট্রিক’। ১৯৩৩ সালের হ্যালোউনের আগে আইনস্টাইন সদ্য স্থানান্তরিত হয়েছেন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে।

আর দিন কয়েক পরেই চলে এল হ্যালোউইন। জার্মান ও ইহুদি সংস্কৃতিতে বিষয়টির চল না থাকায় তাঁর বাড়িতে উপস্থিত হওয়া স্থানীয় বাচ্চাদের জন্য খাবারের আয়োজন করা সম্ভব হয়ে ওঠেনি আইনস্টাইনের পক্ষে। তবে ছোটদের নিরাশ করা ছিল তাঁর স্বভাববিরুদ্ধ। বাড়িতে হ্যালোউউন উপলক্ষে হাজির বাচ্চাদের দলকে খুশি করতে হাতে তুলে নিয়েছিলেন নিজের প্রিয় বেহালা।

Related Articles