Sambad Samakal

Night Sky: হঠাৎ রক্তাক্ত রাতের আকাশ! কারণ কী?

Aug 1, 2022 @ 2:34 am
Night Sky: হঠাৎ রক্তাক্ত রাতের আকাশ! কারণ কী?

প্রকাণ্ড এক বৃত্তাকার আলো ছেয়ে ফেলেছে রাতের আকাশকে। অন্ধকারের মধ্যেও স্পষ্ট বোঝা যাচ্ছে সিঁদুরে রাঙা মেঘ। আকাশ থেকে ওই আলোকরশ্মি নেমে যেন পুঞ্জিভূত হচ্ছে পৃথিবীর মাটিতে। কয়েক মাইল দূর থেকেও স্পষ্ট সেই ছবি। আচমকা এরকম দৃশ্য দেখে অবাক অস্ট্রেলিয়ার ভিক্টোরিয়ার মিলডুরা শহরের বাসিন্দারা। কেনও স্পেস শিপ নাকি দুর্যোগের আভাস!

এই রহস্যের সমাধান করল স্থানীয় ওষুধ নির্মাতা সংস্থা ‘ক্যান গ্রুপ’। আসলে ওই আলো একান্তই মনুষ্যসৃষ্ট। গাঁজা চাষের জন্যই ওই গোলাপি আলো জ্বালিয়েছিল ওই সংস্থা। ক্যানসার সহ বিভিন্ন অসুখের ওষুধেই ব্যবহার হয় গাঁজা বা ক্যানাবিসের বিভিন্ন প্রজাতি। আর লাল আলোতেই নাকি দ্রুত বৃদ্ধি পায় সেই গাছ। তবে কাঁচের ঘরের ছাদ ঢাকতে ভুল হওয়ায় সেই আলো ছড়িয়ে পরে গোটা শহরের আকাশে।

Related Articles