Sambad Samakal

Kurmi: চব্বিশ ঘণ্টা পার, কুড়মিদের একটানা অবরোধে থমকে জনজীবন

Sep 21, 2022 @ 10:33 am
Kurmi: চব্বিশ ঘণ্টা পার, কুড়মিদের একটানা অবরোধে থমকে জনজীবন

মঙ্গলবার সকাল থেকে সংরক্ষণের দাবিতে রেল ও রাস্তা অবরোধ শুরু করেছিল কুড়মি সম্প্রদায়ের মানুষ। আর বুধবার চব্বিশ ঘণ্টা পেরিয়েও অব্যাহত রয়েছে সেই অবরোধ। যার জেরে কার্যত থমকে গিয়েছে পুরুলিয়া, ঝাড়গ্রাম সহ জঙ্গলমহলের একাধিক এলাকার জনজীবন। পুরুলিয়ার খেমাশুলি স্টেশনে রেল লাইনের ওপরে বসে রয়েছেন কয়েক’শো কুড়মি আন্দোলনকারী। এর ফলে হাওড়া-খড়গপুর শাখায় অন্তত দু ডজন প্যাসেঞ্জার ও এক্সপ্রেস ট্রেন বাতিল করা হয়েছে।

অন্যদিকে খেমাশুলির ৬ নম্বর জাতীয় সড়কের ওপরেও একটানা অবরোধ চলছে। তীর-ধনুক ও ধামসা-মাদল নিয়ে জাতীয় সড়কের সমস্ত যান চলাচল অবরুদ্ধ করে রাখা হয়েছে। ফলে লাইন দিয়ে দাঁড়িয়ে রয়েছে লরি-ট্রাক। আন্দোলনকারী কুড়মি সম্প্রদায়ের মানুষের দাবি, যতক্ষণ না তাঁদের তপশিলি উপজাতির তালিকায় স্থান দেওয়া হচ্ছে, ততক্ষণ এই অবরোধ চলবে।

Related Articles