Sambad Samakal

Xi Jinping: তৃতীয় বারের জন্য চিনা কমিউনিস্ট পার্টির সাধারণ সম্পাদক হলেন জিনপিং

Oct 23, 2022 @ 1:14 pm
Xi Jinping: তৃতীয় বারের জন্য চিনা কমিউনিস্ট পার্টির সাধারণ সম্পাদক হলেন জিনপিং

মাও সে’তুং-এর পথেই শি জিনপিং! তৃতীয়বারের জন্য চিনা কমিউনিস্ট পার্টির সাধারণ সম্পাদক নির্বাচিত হলেন জিনপিং। এরসঙ্গেই দেশের প্রেসিডেন্ট পদেও পুনর্নির্বাচিত হয়েছেন তিনি। ফলে আগামী পাঁচ বছর শুধু দেশেরই নয়, দলেরও একচ্ছত্র অধিপতি হিসেবে ক্ষমতায় থাকবেন তিনি। প্রসঙ্গত, এরআগে একমাত্র চিনা কমিউনিস্ট পার্টির প্রতিষ্ঠাতা মাও সে’তুং এই ইতিহাসের অধিকারী ছিলেন।

চিনা কমিউনিস্ট পার্টি ও দেশের সর্বাধিনায়ক শি জিন পিংয়ের বর্তমান বয়স ৬৯ বছর। অথচ পার্টির সাধারণ সম্পাদক পদ থেকে অবসরের বয়স ৬৮ বছর। একটানা দশ বছর সাধারণ সম্পাদক হিসেবে থাকার মেয়াদও সম্পূর্ণ করে ফেলেছিলেনি তিনি। এরপরেও দলের কেন্দ্রীয় কমিটি তাঁকেই তৃতীয়বারের জন্য সাধারণ সম্পাদক হিসেবে বেছে নিল।

Related Articles