Sambad Samakal

Sun: মহাজাগতিক দৃশ্যের সাক্ষী বিজ্ঞানীরা! ভেঙে পড়ছে সূর্যের একাংশ! তারপর?

Feb 12, 2023 @ 7:54 am
Sun: মহাজাগতিক দৃশ্যের সাক্ষী বিজ্ঞানীরা! ভেঙে পড়ছে সূর্যের একাংশ! তারপর?

মহাকাশে কতকিছুই না ঘটে চলেছে অহরহ। সাধারণভাবে সেই সমস্ত ঘটনা নিয়ে ভাবলে হতবাক হওয়া ছাড়া কোনও গতি থাকেনা। যেমন বিগত ২ ফেব্রুয়ারি, এমনই এক মহাজাগতিক দৃশ্যের সাক্ষী রইলেন বিজ্ঞানীরা। পৃথিবীর সবথেকে নিকটতম নক্ষত্র সূর্যের একটা বড় অংশ ভেঙে পড়তে লক্ষ্য করলেন তাঁরা।

বিজ্ঞানীরা জানাচ্ছেন, ওই দিন প্লাজমার একটা বড় অংশকে দেখা যায় সূর্য থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়তে। দেখা যায়, সেই বিচ্ছিন্ন অংশটি সূর্যকেই প্রদক্ষিণ করতে শুরু করেছে। যার ফলস্বরুপ সূর্যের উত্তর মেরুতে সাময়িকভাবে একটি ঘূর্ণিরও সৃষ্টি হয়। যদিও কিছুক্ষণ পর থেকে আর ভেঙে পড়া টুকরোটি নজরে আসেনি বিজ্ঞানীদের। নাসার শক্তিশালী জেমস ওয়েব টেলিস্কোপ থেকেই দেখা গিয়েছে এই মহাজাগতিক দৃশ্য। নাসার দেওয়া ভিডিওটি কয়েক সেকেন্ডের হলেও আদতে তা প্রায় ৮ ঘণ্টা সময়কালের।

Related Articles