Sambad Samakal

Belur Math: শ্রী রামকৃষ্ণদেবের ১৮৮ তম জন্ম মহোৎসব, দিনভর উদযাপন বেলুড় মঠে

Feb 26, 2023 @ 10:11 am
Belur Math: শ্রী রামকৃষ্ণদেবের ১৮৮ তম জন্ম মহোৎসব, দিনভর উদযাপন বেলুড় মঠে

শ্রী রামকৃষ্ণদেবের ১৮৮ তম জন্ম মহোৎসব। আর এই উপলক্ষে মহা ধুমধাম করে উদযাপন শুরু হল বেলুড় মঠে। প্রথা অনুযায়ী প্রতিবছর শ্রী রামকৃষ্ণের জন্ম তিথির পরের রবিবার এই উৎসব পালিত হয় মঠে। শ্রী শ্রী মায়ের ইচ্ছেকে মর্যাদা দিয়েই বেলুড় মঠে রামকৃষ্ণদেবের জন্ম মহোৎসবের সূচনা করেছিলেন স্বামী বিবেকানন্দ।

এদিন ভোরে বেলুড় মঠে ঠাকুরের মন্দিরে মঙ্গলারতি দিয়ে অনুষ্ঠানের সূচনা হয়। দিনভর থাকছে নানান অনুষ্ঠান। শ্রী রামকৃষ্ণদেবের জন্ম মহোৎসব উপলক্ষে এদিন মঠ প্রাঙ্গণে বসে মেলা। করোনাকাল কেটে যাওয়ায় এবছর বেলুড় মঠে ফের প্রচুর ভক্ত সমাগম হয়েছে। প্রায় ৫০ হাজার মানুষের জন্য ভোগের আয়োজন করা হয়েছে এদিন।

Related Articles