Sambad Samakal

Doly Roy: মহানগরকে চায়ের স্বাদ চিনিয়ে বিদায় সৌগত ঘরণীর

Apr 21, 2023 @ 3:37 pm
Doly Roy: মহানগরকে চায়ের স্বাদ চিনিয়ে বিদায় সৌগত ঘরণীর

চায়ের স্বাদ নিয়ে তিনি ছিলেন মহানগরের অন্যতম অথরিটি। শুধু মাত্র টি-টেস্টার হিসেবেই তাঁর খ্যাতি ছিল আকাশছোঁয়া। তিনিই ছিলেন ভারতের প্রথম মহিলা টি-টেস্টার। ঢাকুরিয়ার দক্ষিণাপনে তাঁর ‘ডলিজ’ বিপণীতে ঢুঁ মারেননি, এমন চা প্রেমী বিরল। সেই ডলি রায়ের অন্য পরিচয় তিনি সাংসদ সৌগত রায়ের স্ত্রী। শুক্রবার সকালে চলে গেলেন না ফেরার দেশে। দীর্ঘদিন ধরেই ক্যানসারে ভুগছিলেন। সম্প্রতি ফুসফুসে সংক্রমণের কারণে তাঁকে কলকাতার এক বেসরকারি হাসপাতালে ভর্তি করানো হয়। সেখানেই শুক্রবার সকালে প্রয়াত হন তিনি।

টি-টেস্টার বা চায়ের স্বাদ পরীক্ষক হিসাবে কেরিয়ার শুরু করেন ডলি রায়। সেই পেশাকেই এক সময়ে বদলে ফেলেন নেশায়। দক্ষিণ কলকাতার দক্ষিণাপনে ‘ডলিস টি’ নামে খুলে ফেলেন চায়ের দোকান। সৌখিন ভাষায় যাকে বলা যেতে পারে ‘টি বার’। চা পানের এমন সৌখিন জায়গার সঙ্গে তখনও পরিচয় ছিল না কলকাতার। ডলি রায়ের হাত ধরেই কলকাতা চিনে নেয় কোনটিকে বলে ফার্স্ট ফ্লাশ, কোনটি আর্ল গ্রে। গ্রিন টি, হোয়াইট টির রকমফেরের সঙ্গে পরিচয় করিয়ে দেয় তাঁর এই চায়ের দোকান। শুক্রবার সকলে তাঁর প্রয়ানের সঙ্গে সঙ্গেই কলকাতার চা-প্রেমীদের মহলে নেমে আসে শোকের ছায়া।

Related Articles