Sambad Samakal

Kali Puja: স্বয়ং নেতাজি ছিলেন পুজোর প্রেসিডেন্ট! কলকাতার বৃহত্তম কালীপুজোর ইতিহাস জানেন?

Nov 7, 2023 @ 8:28 am
Kali Puja: স্বয়ং নেতাজি ছিলেন পুজোর প্রেসিডেন্ট! কলকাতার বৃহত্তম কালীপুজোর ইতিহাস জানেন?

স্বয়ং নেতাজি সুভাষচন্দ্র বসু একসময়ে ছিলেন পাথুরিয়াঘাটা বড় কালী পুজোর প্রেসিডেন্ট। কলকাতার সবথেকে বড় কালীপুজোর পরতে পরতে জড়িয়ে আছে ইতিহাস। এবছর ৯৫ পেরিয়ে ৯৬ এর পথে শহর কলকাতার এই বৃহত্তম কালীপুজো।

পাথুরিয়াঘাটা বড় কালী পুজোর সূচনা ১৯২৮ সালে। ১৯৩০ সালে প্রেসিডেন্ট হয়েছিলেন নেতাজি। স্বদেশী আন্দোলনের সময় বিখ্যাত লাঠিয়াল অতুল কৃষ্ণ ঘোষ ছিলেন এই পুজোর প্রবর্তক। স্বদেশীদের শক্তি উপাসনার হাত ধরেই এই কালীপুজোর সূচনা হয়েছিল।

কলকাতার বৃহত্তম কালী পুজোয়, প্রতিমার উচ্চতা ৩২ ফুট। মায়ের রুপোর খাঁড়ার দৈর্ঘ্য হল ৬ ফুট। সোনা ও রূপো মিলিয়ে কালী ঠাকুরের গায়ে থাকে ৭৫ কেজির অলঙ্কার। পুজোর পরের দিন অন্নকূট উৎসবে প্রায় দেড় হাজার দরিদ্র নারায়ণের সেবার চল রয়েছে এখানে।

Related Articles