Sambad Samakal

Rituparna Ghosh: ঋতুপর্ণকে স্মরণ করে ইন্দ্রদীপের ‘মেঘপিওন’-এ আবির-যিশু-শুভশ্রী

Jul 12, 2022 @ 3:11 am
Rituparna Ghosh: ঋতুপর্ণকে স্মরণ করে ইন্দ্রদীপের ‘মেঘপিওন’-এ আবির-যিশু-শুভশ্রী

সোমনাথ লাহা

মহালয়া থেকে বিসর্জন — দুর্গাপুজোর এই সময়ের প্রেক্ষাপটে উত্তর কলকাতার এক বনেদি পরিবারের গল্পকে কেন্দ্র করে আবর্তিত পরিচালক ইন্দ্রদীপ দাশগুপ্তের আগামী ছবি ‘মেঘপিওন’। আগামী বছর ৩০ মে পরিচালক ঋতুপর্ণ ঘোষের দশম প্রয়াণবার্ষিকীতে মুক্তি পাবে তাঁকে স্মরণ করে তৈরি এই ছবিটি। ছবিতে মুখ্য চরিত্রে রয়েছেন আবির চট্টোপাধ্যায় ও শুভশ্রী গঙ্গোপাধ্যায়। এছাড়াও ছবিতে একটি বিশেষ চরিত্রে অভিনয় করতে দেখা যাবে যিশু সেনগুপ্তকে। ত্রিকোণ প্রেমের আঙ্গিকে গল্প এগোলেও চিরাচরিত ছকে বাঁধা নয় এই কাহিনির চলন। ছবিতে বনেদি পরিবারের পুত্রবধূ তিতলির চরিত্রে দেখা যাবে শুভশ্রীকে। তাদের বাড়িতে হোমস্টের ব্যবসা শুরু করে। সেখানেই প্রথম অতিথি হয়ে আসে মেঘদূত। এই মেঘদূতের ভূমিকায় রয়েছেন আবির। মেঘদূত প্রবাসী, পেশায় ডাক্তার। এই শহরে সে আসে পুজোর ঠিক আগে। তিতলির স্বামী ঋতুপর্ণর চরিত্রে রয়েছেন যিশু। পরিবারের কর্তা পরিচালকের ভক্ত, তাই ভালবেসে ছেলের নাম রেখেছিলেন ঋতুপর্ণ। এই চরিত্রটিকে কেন্দ্র করে কাহিনি আবর্তিত না হলেও নেপথ্যে গুরুত্বপূর্ণ উপস্থিতি থাকছে তার। পরিবারের দেখাশোনার দায়িত্বে রয়েছে কর্তার দুর সম্পর্কের খুড়তুতো ভাই, সেই চরিত্রে দেখা যাবে রুদ্রনীল ঘোষকে। তবে বাড়ির কর্তা-গিন্নির চরিত্রে কারা অভিনয় করছেন তা এখনও পর্যন্ত ঠিক হয়নি। ছবিতে ঋতুপর্ণ ও তাঁর কাজের বিবিধ অনুষঙ্গ প্রত্যক্ষ ও পরোক্ষ ভাবে থাকবে। এখানেই শেষ নয়। ছবিতে আসবে ‘তিতলি’, ‘উনিশে এপ্রিল’-এর প্রসঙ্গ। থাকছে ‘রেনকোট’ ছবির ‘পিয়া তোরা ক্যায়সা অভিমান’ গানটির একটি সংস্করণ‌ও। পরিচালনার পাশাপাশি ছবির সংগীত পরিচালনার দায়িত্বটিও সামলেছেন ইন্দ্রদীপ স্বয়ং। ছবিতে থাকছে দুটি রবীন্দ্রসংগীত‌ও। ‘মেঘপিওন’-এর কাহিনি লিখেছেন পরিচালক স্বয়ং। ছবির চিত্রনাট্য ও সংলাপ লিখছেন সম্রাজ্ঞী বন্দ্যোপাধ্যায়। ছবির সিনেমাটোগ্রাফার শুভঙ্কর ভড়। সম্পাদনায় সুজয় দত্ত রায়। ছবিটি প্রযোজনার দায়িত্বে রয়েছে ক্যালাইডোস্কোপ এবং এডিটএফএক্স স্টুডিওজ। প্রসঙ্গত, অগস্টে মুক্তি পেতে চলেছে ইন্দ্রদীপের আগামী ছবি চলেছে “বিসমিল্লা”। অগস্টেই এসভিএফ-এর প্রযোজনায় একটি মিউজিক্যাল ছবি শুরু করার কথা রয়েছে পরিচালকের, যে ছবির কেন্দ্রীয় চরিত্রে দেখা যাবে অনির্বাণ ভট্টাচার্যকে। সেই ছবির কাজ শেষ হলেই কলকাতার বিভিন্ন অংশে ‘মেঘপিওন’-এর শুটিং শুরু করবেন পরিচালক। এবছর অক্টোবরে ছবির কাজ শুরু করে আগামী বছরের মে মাসে মুক্তির পরিকল্পনা রয়েছে এই ছবির।

Related Articles