Sambad Samakal

Pradip Mukherjee: জন অরণ্য থেকে বিদায় নিলেন প্রদীপ মুখোপাধ্যায়

Aug 29, 2022 @ 12:03 pm
Pradip Mukherjee: জন অরণ্য থেকে বিদায় নিলেন প্রদীপ মুখোপাধ্যায়

সোমনাথ লাহা

চিকিৎসকদের সমস্ত প্রয়াসকে ব্যর্থ করে সোমবার সকালে ইহলোকের মায়া ত্যাগ করলেন সত্যজিৎ রায়ের ‘সোমনাথ’। জীবনাবসান ঘটল প্রবাদপ্রতিম অভিনেতা প্রদীপ মুখোপাধ্যায়ের। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ৭৬ বছর। সেপ্টিসেমিয়ার (রক্তে বিষক্রিয়া) সমস্যা ছিল তাঁর। ফুসফুসের সংক্রমণ এবং নিউমোনিয়া নিয়ে দমদম ক্যান্টনমেন্ট মিউনিসিপ্যাল হাসপাতালে ভর্তি ছিলেন অভিনেতা। রবিবারে‌ও তাঁর অবস্থা খুব একটা ভালো ছিল না। তাঁকে দিতে হয়েছে ভেন্টিলেশনের সাহায্যও। হাসপাতাল সূত্রে খবর, এদিন সকাল ৮টা বেজে ১৫মিনিটে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন প্রদীপ মুখোপাধ্যায়। প্রবাদ প্রতিম শিল্পীর মৃত্যুতে শোক প্রকাশ করেছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

প্রসঙ্গত, গত ১৩ অগস্ট নির্মল চক্রবর্তী পরিচালিত ‘দত্তা’ ছবির চার দিনের শুট শেষ করেন অভিনেতা। সেটেই পালিত হয়েছিল প্রদীপের জন্মদিনও। দীর্ঘদিন ধরে ফুসফুসের সমস্যায় ভোগায় নানা রকম বিধিনিষেধ মেনে চলতেন তিনি। এর মধ্যে দু’বার কোভিডেও আক্রান্ত হয়েছেন অভিনেতা। রবিবার দুবাই থেকে এসেছেন প্রদীপের কন্যা।

সত্যজিৎ রায়ের ‘জন অরণ্য’ ছবির হাত ধরেই চলচ্চিত্রের আঙিনায় পা রাখেন প্রদীপ মুখোপাধ্যায়। সেই ছবিতে তাঁর অনবদ্য অভিনয় এখনও রীতিমতো তাজা রয়েছে দর্শকদের মনের মণিকোঠায়। সত্যজিতের ‘জন অরণ্য’-র পাশাপাশি ‘শাখা প্রশাখা’ ছবিতেও অভিনয় করেছেন তিনি। এছাড়াও কাজ করেছেন বুদ্ধদেব দাশগুপ্ত-র ‘দূরত্ব’, ‘মন্দ মেয়ের উপাখ্যান’, ঋতুপর্ণ ঘোষের ‘হীরের আংটি’, ‘দহন’, ‘উৎসব’, সন্দীপ রায়ের ‘গোরস্থানে সাবধান’, ‘যেখানে ভূতের ভয়’, ‘বাদশাহী আংটি’, অপর্ণা সেনের ‘গয়নার বাক্স’, ইন্দ্রাশিস আচার্যর ‘বিলু রাক্ষস’, ‘পিউপা’-র মতো ছবিতে। বিমল ভৌমিকের ‘বন্দিনী কমলা’ ছবিতে প্রদীপ মুখোপাধ্যায়ের বিপরীতে নায়িকা ছিলেন বলিউড অভিনেত্রী সারিকা। বাংলার পাশাপাশি হিন্দি ছবিতেও কাজ করেছেন তিনি। সুজয় ঘোষ পরিচালিত ‘কাহানি ২: দুর্গা রাণী সিং ‘-এ বিদ্যা বালান, অর্জুন রামপালের সঙ্গে কাজ করেছেন প্রদীপ। স্বাভাবিকভাবেই তাঁর প্রয়াণে শোকের ছায়া নেমে এসেছে টলিপাড়ায়।

Related Articles