Sambad Samakal

Ganesh Puja: প্রচলিত মূর্তি নয়, অন্য কোন রূপে এই মন্দিরে পূজিত হচ্ছেন গণেশ?

Sep 19, 2023 @ 8:20 am
Ganesh Puja: প্রচলিত মূর্তি নয়, অন্য কোন রূপে এই মন্দিরে পূজিত হচ্ছেন গণেশ?

মঙ্গলবার গণেশ চতুর্থী। গণেশ পুজো মানেই তাঁর প্রচলিত মূর্তির রূপ সকলের চোখে ভাসে। গণেশ মানেই স্থুলকায়, হাতির মস্তক যুক্ত, এক দাঁত ভাঙা একটি মূর্তি। তবে দক্ষিণ ভারতের তামিলনাড়ুর একটি মন্দিরে দেখা মেলে অদ্ভুত দর্শন, মানুষরূপী গণেশের।

এখানে গণেশের শুঁড় নেই। কুলোর মতো কানও নেই। এমনকি তাঁর চেহারাও স্থূল নয়। একেবারেই সাধারণ মানুষের মতো দেখতে। আর এভাবেই তাঁকে সবাই গণেশ রূপে পুজো করেন। তামিলনাড়ুর থিলাথারাপানাপুরি অঞ্চলের মুক্তেশ্বর মন্দিরে রীতিমতো শাস্ত্র মেনেই পূজিত হন ‘আদি বিনায়ক’।

জনশ্রুতি অনুযায়ী, গণেশ যখন তৈরি হয়েছিলেন তখন তাঁর রূপ সাধারণ মানুষের মতোই ছিল। পরে তার মুন্ডচ্ছেদ হলে হাতির মস্তক দিয়ে পুনরায় প্রাণপ্রতিষ্ঠা করা হয়। সেই থেকেই গনেশের চিরাচরিত মূর্তি হিসেবে এই রূপকেই চিনে এসেছেন সকলে। কিন্তু তামিলনাড়ুর থিলাথারাপানাপুরি অঞ্চলের মুক্তেশ্বর মন্দিরে নিত্য পূজিত হন সেই আদি বিনায়কের মূর্তিই। এখানে গণেশের রূপ একেবারে মানুষের মতোই।

Related Articles