Sambad Samakal

Parliament: নজিরবিহীন! লোকসভা থেকে সাসপেন্ড আরও ৪৯ বিরোধী সাংসদ!

Dec 19, 2023 @ 1:05 pm
Parliament: নজিরবিহীন! লোকসভা থেকে সাসপেন্ড আরও ৪৯ বিরোধী সাংসদ!

ভারতের সংসদীয় রাজনীতির ইতিহাসে নজিরবিহীন! মঙ্গলবার লোকসভা থেকে সাসপেন্ড হয়ে গেলেন আরও ৪৯ জন বিরোধী দলের সাংসদ। এদিন সকাল থেকেই নিরাপত্তা ও সাসপেনশন ইস্যুতে উত্তাল ছিল সংসদ অধিবেশন। হট্টগোল করার অপরাধে দুপুরে সাসপেন্ড করা হল বিরোধী সাংসদদের।

সাসপেন্ড হওয়া ৪৯ জন সাংসদের মধ্যে রয়েছেন তৃণমূলের সুদীপ বন্দ্যোপাধ্যায়, মালা রায়, কংগ্রেসের শশী তারুর, মণীশ তিওয়ারি, ফারুক আবদুল্লা সহ অন্যান্যরা। চলতি শীতকালীন অধিবেশনে এখনও পর্যন্ত তিন দিনে সাসপেন্ড হওয়া বিরোধী সাংসদদের সংখ্যা দাঁড়াল ১৪১-এ।

মনে করা হচ্ছে, ইন্ডিয়া জোটের সমস্ত দলের প্রায় সংখ্যাগড়িষ্ঠ সাংসদই এই মুহূর্তে সাসপেন্ড হয়ে গিয়েছেন। এপ্রসঙ্গে কংগ্রেস নেতা অধীর চৌধুরী বলেন, “মোদি সরকার এখন সংসদের ভেতরে আর কোনও বিরোধী কণ্ঠস্বর রাখতে চায়না। তাই এই ধরনের অগণতান্ত্রিক আচরণ।”

Related Articles